リングルアイビーとは?

値段が少し高い「リングルアイビー」

何種類かの片頭痛に効果のある薬を試していましたが、「リングルアイビー」は服用したことがありません。まず、最初に利用したバファリンに比べて値段が高い・・・

 

バファリンは一錠あたり約30円、このリングルアイビーは12錠で1000円、つまり一錠で120円高すぎます・・・そのために、まだ薬を試してことのない人は、安いのから試していくのが良いのではないかと思います。

 

成分が微妙に違う

このリングルアイビーは、イブA錠とすこし似ている。成分が同じで「イブプロフェン」を利用しているので、そのために効果は「リングルアイビーもイブA」も同じではないかと思う。

 

あと、成分が似ているせいか?価格自体もほとんど同じです。

 

しかし、このリングルアイビーの特徴はイブプロフェンを200mg服用しています。それに対してイブA錠はイブプロフェンを150mg。つまり、効果的な部分を見るとリングらイビーのほうが強いのかもしれませんね。

 

うまく見極めてから選ぶといいでしょう。

スポンサーリンク

 

 

スポンサーリンク